Надо ли пункция

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад пунктировали узел. Сейчас опять отправляют. Какие последствия от пункции могут быть? И может быть не стоит идти на пункцию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-03 11:11
Здравствуйте, Анна.
  1. "Какие последствия от пункции могут быть? " – а каких "последствий" Вы опасаетесь? Пункционная биопсия – несложной вмешательство с минимальными рисками, которое даёт точную информацию о природе узловых образований в щитовидной железе.
  2. "И может быть не стоит идти на пункцию? " – если очный лечащий врач даёт Вам такую рекомендацию, то стоит, конечно же. "Просто так" врач не будет ничего назначать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-03-16 17:26
Надежда Сергеевна, добрый день. Сделала пункцию. Хотелось бы узнать требуется ли лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 21:28
Здравствуйте, Анна.
Результаты отличные, рада за Вас. Узловое образование имеет доброкачественную природу, риска онкологии нет. Поэтому достаточно наблюдения в динамике по УЗИ 1 раз в 6 месяцев + контроль уровня гормонов (ТТГ), если Вы этого не делали ранее. Дополнительно можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но при таком размере узлового образования выраженного эффекта от них ждать не стоит.
Анна 2019-03-17 04:53
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Огромное спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 12:31
Рада была помочь, здоровья Вам!