Надо ли принимать гевискон?

Спрашивает: Елена Вячеславовна Максименко
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,! Мой диагноз ГЭРБ с дистальным эзофагитом, Хронический гастродуоденит. Стадия обострения. ПХЭС. Билиарная дискинезия. Принимаю Нексиум по 40 мг утром и вечером, итомед 50 мг 3 раза в день, альфазокс 4 раза в день. Нужно ли принимать гевискон? Изжоги и кислой отрыжки нет. Только жжение в желудке днём и, особенно, ночью. Ночью сосу ренни, но не помогает Практически не сплю. Если принимать гевискон, то как его разнести по времени с альфазоксом? Буду очень благодарна за совет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 15:56
Здравствуйте, Елена Вячеславовна.
Гевискон- это симптоматическая терапия, кратковременного эффекта, принимается для быстрого улучшения состояния при отрыжке, изжоге, жжении за грудиной и в эпигастрии. Если Вам жжение не мешает можете не принимать, а дождаться пока основная терапия проявит свой эффект.
Гевискон снижает всасываемость препаратов, поэтому между приемом Гевискона и других препаратов должно пройти 2 часа.

С уважением, Седа Увайсовна.
Елена Вячеславовна Максименко 2021-06-11 18:35
Большое спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 18:38
Пожалуйста, здоровья Вам.