Нади ли мочегониться после неврологической операции?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет знакомой 46
Хронические заболевания: ДЭП
Здравствуйте, доктор. После операции по поводу карпального синдрома. У подруги сильно отекают пальцы руки оперированной. + белеют на холоде. Надо ли пить мочегонные препараты коротким курсом и +. надо ли еще что-то для лечения?. (из хрошего--только жжение в пальцах прошло после операции). Елена
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

18 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-13 20:34
Здравствуйте. Корректно и правильно решать этот вопрос с оперирующим доктором. Дополнительно может потребоваться проведение ЭНМГ верхних конечностей.
Елена 2018-12-15 14:50
Александр Анатольевич!. Вас поняла. Но оперировавший в стационаре хирург сказал, что все вопросы в послеоперационном восстановительном периоде -- к неврологу поликлиники по месту жительства.
А он один и в месячном отпуске сейчас.
Так мочегониться фуросемидом или нет?
Про ЭНМГ поняла.
Жду ответа.
Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-15 20:21
Здравствуйте. Фуросемид не используется для этих целей. Можно применить трифас 10мг по 1т в день, курс 5 дней. Обязательна консультация оперирующего хирурга, по описанию это можно расценить как послеоперационное осложнение, которое требует осмотра хирургом. Дополнительно можно применить нуклео цмф форте по 1т 2 раза в день, курс 1 месяц.
еЛЕНА 2018-12-18 00:18
Понятно. Спасибо. А стоит ли проходить курс ИРТ?. Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-19 13:49
Здравствуйте. Курс ИРТ улучшит процесс выздоровления и восстановления функции кисти.
Елена 2018-12-19 22:38
Доктор, спасибо за ответы. Последний вопрос -- пальцы на оперированной кисти отечны очень. А в Интернете пишут, что физиотерапия (а ИРТ вроде тоже относится к физиотерапии.) ------ не эффективна при отеках тканей. Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию. Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-20 11:20
Здравствуйте. Каждый случай индивидуален, но при грамотном применении физиотерапии и ирт можно добиться уменьшения отёчности и улучшения кровообращения.
Елена 2018-12-21 09:28
А есть ли смысл записываться человеку на магнитотерапию и лазеротерапию на кисть?. Елена
Елена 2018-12-22 15:21
Док, и еще ответьте пожалуйста на вопрос: Нужен ли прозерин в уколах как добавка к лечению?. Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-22 20:29
Здравствуйте. Есть смысл взять рекомендации от оперирующего врача, и следовать им первые несколько месяцев. Оперирующий доктор лучше всего знает как протекала операция и какая требуется после неё реабилитация. Такие ситуации требуют очного осмотра нейрохирургом.
Елена 2018-12-22 22:20
Понятно, но оперирующий врач в отпуске. ПЛЮС когда он выйдет на работу. Консультация послеоперационного больного платная. А денег у меня на платные консультации нет

Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-23 17:58
Здравствуйте. После операции всегда дают выписной эпикриз с рекомендациями, странно что в вашем случае выписались с больницы без него. Обратитесь дополнительно к нейрохирургу по поводу рекомендаций, он лучше сможет в первые месяцы направить в плане лечения и рекомендаций.
Елена 2018-12-23 23:03
Выписка утеряна.
НО и денег на консультацию нейрохирурга --нет.
Но Вам спасибо за ответ.
А насчет прозерина в лечении--Вы не ответили.
Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-24 20:24
Здравствуйте. Нейрохирург точно также консультирует на этом сайте и денег за свои консультации не просит.
Если обратится по месту операции всегда можно восстановить выписку, для этого нужно обратится к старшей сестре отделения и попросить это сделать.
После операции не вижу необходимости в применении прозерина.
Елена 2018-12-29 09:51
И еще. Человек страдает кроме синдрома запястного канала --- паническими атаками и тревогой. Надо ли человеку ------ принимать сераквель?. советует сосед (бывший медик, сейчас в бизнесе.).
Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-29 21:23
Здравствуйте. Это группа антипсихотиков, данные препараты назначают психиатры, консультируйтесь с ними.
Елена 2018-12-31 22:45
А Ваше мнение?. Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-07 21:29
Здравствуйте. Невропатологи не имеют допуска к данной группе препаратов и не назначают их.