Набух родничек

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, поднялась температура 2 дня назад 38.3, скорее всего из-за того что ехали с кондиционером в машине, температура сбивалась плохо, врач посмотрел выписал противовирусные, антибиотики, и в горло мирамистин, весь день температура была 38.5, сегодня температура выше 37.6 не поднималась, ребёнок ведёт себя бодренько, насморка, кашля нет, только температура, красное горло, и опухшие десна, очень беспокоит то что родничек как бы набух, 2 недели назад делали УЗИ головного мозга было все в норме, может ли родничек на бухнуть из-за температуры?
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-31 17:50
Здравствуйте.
может ли родничек на бухнуть из-за температуры?
- просто из-за температуры - нет. Из-за той причины, которая могла вызвать повышение ликворного давления - да. Но поскольку состояние ребенка нормальное, то менингита - гнойного или серозного нет. Может быть просто раздражение сплетений, продуцирующих ликвор, инфекционным или воспалительным фактором.
Полнаблюдайте за ребенком и пишите, как меняется выбухание.
Могу дать ссылку на мое видео по оценке ликворного давления по сотоянию родничка. Пишите.
Кристина 2021-07-31 20:28
Спасибо большое, температура спала до 37.1 родничек стал заметен меньше, состояние нормальное, играет, смеётся, только спать стало сложновато уложить
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-31 21:50
Наблюдайте дальше.