На языке бугорочки и похожее на язву сбоку

Спрашивает: Сара
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, бугорочки на языке появились год назад, не придала значение так как боли не было. Но у меня периодически болело горло, тревожил сухой кашель осенью, можно сказать сезонные проявления. Потом недавно выскочили ещё новые на корне, эти уже дают дискомфорт. Приняла антибиотики 5 дней, брызгала мирамистином, Люгюль спрейем, эти бугорочки немножко уменьшились, но вот те которые новые не исчезли. И недавно выскочила не заметная как язва с боку. Подумала, что это из-за Мирамистина. Что можете порекомендовать? Также под языком непонятное что-то. Раньше не замечала.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-01 13:31
Кроме внешнего вида, что беспокоит на данный момент?
Сара 2020-06-01 14:43
Здравствуйте, не большой дискомфорт в корне языка сбоку, где образовалась новый бугорок. Есть маленькие ощущения где есть похожие на язвочки проявления. В основном на языке ничего не болит. Хочу предотвратить новые появления и убрать эти бугорочки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-01 15:04
"Бугорки" - это фрагменты язычной миндалины. Они могут увеличиваться при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Сдайте мазок из горла для бакпосева с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам.

"Язвочки" - это не язвы, а очаги десквамации эпителия, т. е. проявление так называемого "географического языка". Причина данного состояния не известна. Лечения не требуется.
Сара 2020-06-01 16:49
Спасибо за рекомендации,
А что это под языком? Отметила на фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-01 17:12
Ничего, все в норме.