На УЗИ поставили диагноз susp cr правой мж
Спрашивает: Татьяна Шерстеникина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделали УЗИ правой мж, в верхнем медиальном квадранте участок с пониженной эхогенности неправильной формы, размерами 15 на 12мм с нечёткими контурами, дающий акустическую тень. Отправили в онко где взяли пункцию: заключение: в препарате выявляются скопления эпителиальных клеток в виде железистоподобных структур с признаками профилерации, встречаются "голые" ядра разрушенных клеток. Цитологическая картина гиперплазии эпителия мж, предположительно фиброаденома. Скажите пожалуйста почему нет конкретного диагноза, говорят что нужно оперировать чем быстрей тем лучше.
Категория: Маммолог

2 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 12:14
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста почему нет конкретного диагноза, говорят что нужно оперировать чем быстрей тем лучше? - его нет, потому что по УЗИ врач не может конкретно определить, что это он такое видит перед собой, а цитология действительна только на 60-70%. Поэтому, чтобы снять все подозрения на наличие ЗНО вас и направляют на операцию, после которой полученный материал направят на гистологию. Но думаю, что у вас и вправду обычная фиброаденома, судя по описанию УЗИ.