На спине опухло и болит
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моей мамы сильно болит и опух вот этот фрагмент кожи на спине, она не видела его, не достаёт туда рукой и я только спустя 4 дня узнала, что у неё там болит и выглядит вот так. Я приехала увидела, думала клещ, съездили в травмпункт, они говорят не клещ, но больше ничего не говорят. Она не помнит, была ли там родинка или нет, но не припомнит, чтобы что-то сдирала. Дерматоскопа у нас в городке нет. Подскажите, пожалуйста, это не похоже на меланому? Очень переживаю, не знаю, что делать и чем мазать.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Добрый день, сделайте обзорный снимок при хорошем освещении. Крупным планом и обзорно. Боли в спине, руке есть? Простывала накануне?
По снимку - воспаленная (возможно нагноившаяся) атерома. Нужен осмотр хирурга. Возможно ее нужно будет вскрыть. Сейчас можете протирать салициловым спиртом или др антисептиком.
Марина Большое спасибо, доктор. Но на онкологию это не похоже? Страшновато выглядит просто и болит.
По снимку про онкологию говорить нет оснований. Окончательная же диагнстика возможноюа поосле амбулаторного осмотра.