На сколько это опасно

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите, ребеноку год, поставили диагноз остегматизм смешанный. На сколько это опасно?
R метрия OD+1,75 cyl -1,75 ax 9°
OS +2,75 cyl-0,75 sx 173°
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-10-31 21:28
Здравствуйте! Не беспокойтесь, астигматизм проблема, которую можно решить с помощью правильно подобранной коррекции (очки, линзы). В дальнейшем, когда ребенок подрастет возможна лазерная коррекция по показаниям. На данный момент рекомендовано наблюдение у офтальмолога. Подбор очковой коррекции на данном этапе возможен, но не эффективен: малыш не будет терпеть на глазках посторонний предмет и не сможет нам сказать - комфортно ему с такими очками или нет. К тому же в таком возрасте сложно определить максимально точно показатели зрения,. Поэтому пока только выжидательная тактика и наблюдение.