На рентгене склеротические изменения верхушки легкого
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, недавно сделала флюорографию, врачу что то не понравилось и отправили доснять легкое. На прицельной рентгенограмме правого легкого и серии линейных ТМГ 6-7-8-9 верхушки правого легкого в S1-S2 линейные интенсивные тени. Заключение: склеротические изменения верхушки правого легкого что это значить, насколько серьезно и что делать дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2022 года

7 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-12-28 19:37
Здравствуйте, Ольга! Это последствия когда то перенесенного воспалительного процесса, лечению не подлежит. Делайте дыхательную гимнастику.
Ольга 2022-12-28 20:09
Год назад делала КТ и ничего подобного не было, значит ли это, что воспаление было в этом году? Можно проставить свечи лонгидаза или они уже не помогут? Заранее спасибо за ответ
пульмонолог 2022-12-29 08:56
Свечи лонгидаза поставить можно.
Ольга 2023-01-01 14:26
Добрый день, подскажите еще, пожалуйста, может ли мой диагноз, указанный выше, быть проявлением застарелого туберкулеза? Хотя такого диагноза у меня не было, всё всегда было в порядке.
пульмонолог 2023-01-01 18:22
Да, может быть.
Ольга 2023-01-01 18:42
К врачу попаду только после праздников, подскажите, пожалуйста, это может означать, что я сейчас болею туберкулезом? И почему он не требует лечения?
пульмонолог 2023-01-02 15:20
Нет, вы сейчас не болеете туберкулезом.