На месте родинки покрылось коркой, которая увеличивается в размерах

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка на голове неделю назад возпалилась родинка, жаловался на боль в этой области головы. Обработали миромистином, на следующий день йодом. Вот спустя неделю образование увеличилось и стало больше. Образовалась как корка, и воспалилась рядом родинка, и начинает на ней образовываться корка. Что это может быть?
Добавлен: 26 ноября 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-26 21:46
Здравствуйте, Анна!

  1. Фото до нет?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На коленях локтях есть изменения кожи?
  4. Был контакт с котёнком животными?
  5. Что-то использовали для лечения и как долго?
Анна 2021-11-26 21:55
К сожалению фото до нет. Псориазом никто не болел. Во рту есть стоматит, больше нигде ничего нет. Недели 2 назад гладил уличного котенка, на вид котенок был здоров. В первый день когда жаловался на боль на голове обнаружили как сдертая папиллома была, обработали миромистином, на след день йодом помазали, и все. С каждым днём становится все больше. И рядом родинка как будто воспалилась, и начинает появляться корочка.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-26 22:13
Анна!

В первую очередь, нужно исключить стригущий лишай волосистой части головы! = Микроспория волосистой части головы.

Для этого нужно сделать: соскоб на патологический грибок и свечение очагов в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате!

Лечение - местное и приём противогрибковых таблеток внутрь/ оч серьёзный препарат! Поэтому, назначается только после обследования, после общих анализов и под контролем врача и анализов очно!
Может занять такое лечение 1-2 мес

Перед соскобом ничем не мазать и не мочите!

Если исключить стригущий лишай! , может быть псориаз, маловероятно себорейный дерматит.
Анна 2021-11-26 22:20
Благодарю за ответы! Записались к дерматологу на 2 декабря, переживаю, что слишком долго ждать, может уже нужно начать лечение!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-26 22:30
Лучше не начинать лечение без диагноза! Это стрет клиническую картину! И результаты анализов могут быть ложными, начнётся путаница с диагнозом.

Подождите, или постарайтесь перезаписаться чуть раньше.

Если будут вопросы после очного визита к врачу, пишите.
Анна 2021-11-27 14:03
Добрый день. Сегодня это образование у нас увеличилось в размере, и вот под ним, которое было маленькое стало больше. Прикладываю фото при дневном свете. Самое интересное, что эти образования появляются на месте родинок, сверху слева есть ещё 2 родинки, пока на них нет ничего.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-28 09:50
Анна!

Нужно делать анализы! По другому никак.

Именно потому что это ребёнок.
Анна 2021-11-30 19:45
Ещё вот такое на плечах и спине. Вроде не сыпь, и на конопушки не похоже. Дерматолог не обратила на это внимание.
Анна 2021-11-30 19:46
Анна 2021-11-30 19:18
Добрый вечер! Были у дерматолога, поставили нам диагноз: распространенная пиодермия. Светили лампой, но соскоб не делали. Назначили лечение настойкой календулы фуцидин кремом. Как думаете правильно ли поставили диагноз, или таки нужно было настаивать на соскобе?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-30 23:31
Здравствуйте, Анна!

Лампой светились в полностью тёмной комнате? Зелёного свечения не было?

Конечно, желательно было бы сделать соскоб.

Можете сделать самостоятельно в инвитро, если не начали лечение

Если начали лечение, смотрите в динамике.