На какой Д. ц. при УССГ, Эхогистеросальпингография?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наблюдаюсь по бесплодию. Назначили делать процедуру проверки проходимость труб методом УЗИ -УЗГСС. Пришла в конце цикла и сказала что не предохрянились, врач отправила меня ждать следующего цикл. Пришла на 4 д. ц. , врач назначила на 18 д. ц. (на этой неделе все занято, на следующей отпуск и она не отталкивалась от д. ц.) Начитавшись везде, пишут что лучше проводить узгсс в 1-ую фазу- до11-12 д. ц. Проводив обследование позднее не оценивается толком матка +предохраняться нужно.
И на УЗИ органов малого таза не совсем понятно. На поверхности правого яичника опр-ся множественные гиперэхогеннве включения до 2мм. Заключение: параовальный спаечеый процесс справа. (Врач озвучил что м. б. эндометриоз, кальцинаты) . Вот думаю перезаписаться или все же идти, насколько это обследование будет информативно при моем планировании и узи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-08 13:27
Добрый день, всё верно, проверку проходимости маточных труб нужно делать в 1 фазе цикла, т. е. до 10-12 дня цикла.