Подавление овуляции дюфастоном, что делать

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не могу забеременеть, проходила в прошлом году обследование, нет овуляции и гсг показало не проходимость труб, до этого по назначению врача пила дюфастон с 16 по 25 день цикла, не особо в нем разбиралась, т. к. врач же назначил (с апреля по сентябрь) отправили на эко, там на узи обнаружился гидросальпинкс правой маточной трубы, отправили на лапару удалять, 11 декабря сделала операцию, в итоге не было никакого гидросальпинкса (правая труба плотно прилегала к матке и был пережим) сделали каутеризацию яичников(был поликистоз). После операции врач назначила опять пить дюфастон с 16 по 25 день цикла, и сейчас копнув глубже я вычитала что если его начать пить раньше овуляции то он ее подавляет и может нарушить ее на несколько месяцев вперед, сегодня 24 день цикла сделала тест отрицательный, сижу реву что сама все испортила. Вот и вопрос если я его допью этот цикл, а со следующего не буду, (мне его назначили на 3 месяца) восстановится ли овуляция сама или он так и будет ее подавлять еще долгое время?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2019 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-04 08:44
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло да и тест вы сделали слишком рано!
В следующий цикл в начале сделайте тест на овуляцию и после него начинайте дюфастон.
Платная консультация
Евгения 2019-01-04 11:02
Спасибо за ответ, врач сказала делать тест на 24 тли 25 день. Так и сделаю