На грани нервного срыва

Спрашивает: Anna06
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 22, встречаюсь с мужчиной, ему 40, разведен. Планируем жить вместе и жениться, вместе уже 2 года. Мои родители узнали об этом около месяца назад, и начался сущий ад.
Мама бьется в истериках, не спит, шантажирует, что я ломаю ее жизнь и жизнь "моей семьи" (непонятно, как? Видимо тем, что нашла свое счастье). Причем моего мужчину она ни разу не встречала и не хочет. Просто упрямо повторяет, что он урод, и проч. А он дипломат, очень образованный человек, любит меня, как и я его. Я вижу выход один - переезд. Мама шантажирует смертью и прочим (в том числе, что бабушка умрет от разрыва сердца). Это все очень тяжело.
Я закончила университет с красным дипломом 3 недели назад. И уже около месяца моя семья истязает меня тем, что я обязана учиться в магистратуре, немедленно. Я говорю - мой план это работать 1 год, и определиться, какая именно сфера требует от меня дополнительного образования. Учиться я люблю и хочу, возможно, даже защищаться в Испании позднее. Но семья неприклонна. Речи из серии "если бы в тебе была хоть капля уважения, ты бы пошла в магистратуру сейчас же". Выставляют меня неблагодарной, ужасной.
Я работаю с 16 лет, учусь на отлично, нашла свою любовь - человека, который хочет провести со мной всю жизнь. Ну почему моя семья убивает все счастье? Зачем эти шантажи? Уходить из дома, несмотря на них? Я уже на грани срыва, ощущение, что я какая-то убийца. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-09 17:56
Здравствуйте, Анна.
Вы взрослый человек и только Вам решать как распорядиться своей жизнью. Если сохранить отношения с мамой все поищите возможность ее встречи с Вашим возлюбленным. При непосредственном общении всегда легче разглядеть человека.