На голенях красные пятна около 8 лет, есть диабет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, инсульт был (2), абструктивный бронхит, гипертония.
Здравствуйте,
Примерно около 5-8 лет беспокоит красное пятно в области голени спереди. У меня 2 тип диабета. Ноги постоянно отекают. А сегодня даже что-то стало лопаться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-04 21:21
Здравствуйте

У Вас начинается Elephantiasis Nostras Verrucosa

Это связано с лимфостазом в области нижних конечностей.

Необходима обязательная консультация сосудистого хирурга (флеболога) для нормализации лимфооттока.

Наружно пока используйте крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.