Небольшие красные пятна на голени, присутствует зуд

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связанны данные пятна? Локализованы в области голени, несколько выше лодыжки, иногда в области стоп. В диаметре около 5 мм, в центре находится возвышение с жидким содержимым желтоватого цвета. При нажатии и контакте с водой возникает умеренный зуд. Чаще обнаруживаются после бритья/эпиляции, однако не всегда, также могут появиться после ношения тесной одежды, обуви. Впервые возникли около 1,5 лет назад. Проходят медленно, после заживления остается бледно-розовое пятно. При расчесывании и натирании рядом с одним пятном появляется еще несколько.
Может ли это быть раздражением после бритья/эпиляции? Какое возможное лечение?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-26 20:59
Добрый день, пришлите снимок как ведет себя пятно послкюе натирания (до и после). Началось 1.5 года назад? А до этого все с кожей было впорядке?
Ситуация обостряестся зимой или летом? Если живете вне дома - новые пятна появляются? Начинаются с маленького пятнышка? Только на ногах появляются?
Дом животные в доме есть? Зуд?
Евгения 2021-05-26 21:42
Здравствуйте!
После натирания исчезает жидкое содержимое, затем пятно также светлеет и проходит. Да, началось 1,5 года назад, до этого ничего не беспокоило. Обостряется больше летом, но и зимой имеет место быть.
Появляется только в области лодыжек и изредка на тыльной поверхности стоп.
Домашние животные присутствовали задолго до возникновения пятен. Зуд есть только при контакте пятен с водой или при касании и натирании.
Евгения 2021-05-26 21:47
Также забыла уточнить, что начинается не с маленького пятнышка, а именно с пятна (до 5 мм) с жидким содержимым в центре и красным по периферии.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-27 11:05
У вас не простой случай, который требует осмотра и обследования. Нужно проводить диф диагностику между - буллезной многоморфной эксудативной эритемой, субкорнеальным пустулезом Снеддона-Уилкинсона и самое банальное - укусами насекомых (все бывает).
Посетите клинику в планов порядке. Отпишитесь мне по результатам.
Евгения 2021-06-15 20:40
Здравствуйте!
На приеме провели только визуальный осмотр, без назначения анализов. Была также рекомендована лазерная эпиляция, либо шугаринг во избежание травмирования кожи.
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли данное лечение? Нужно ли сдавать какие-либо анализы?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-15 23:59
Добрый день, вполне можете начать проводить лечение. Оно в любом случае даст облегчение, чозможно даже все окончательно пройдет и не понадобится углубляться дальше в эту проблему.