Мысли о смерти

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 15 лет. Обращаюсь сюда, ибо не знаю как мне поступить. Проблема в том, что я каждый день думаю о смерти (есть ли что-то после? Для чего мы живем? Зачем все это? И т. п). Из-за этого мне очень сложно на чем-то сконцентрироваться, помимо этих мыслей. Также, я стала замечать опасность во всем. Например, если я пойду в бассейн, то обязательно утону; если полечу на самолете, то обязательно разобьюсь. И все в таком духе. Подскажите, пожалуйста, как мне от этого избавиться?
Добавлен: 20 января 2022 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-26 23:12
Добрый день, Анна! Как давно у вас начались эти мысли? Опишите подробнее
Анна 2022-01-28 20:24
Такие мысли стали посещать меня лет с 12-13. Вроде бы ничего такого в этот период не происходило. Просто меня стали посещать такие вопросы как, -в чем смыл жизни? После этого все переросло в более глубокие размышления, а потом и вовсе стало паникой.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-01 08:04
Анна, в вашем возрасте нормальное явление, что вас интересует смысл жизни, но зацикливаться на этом не стоит. Жизнь не предсказуемая штука, и мы не можем предугадать что с нами будет в будущем. Как бы мы себя не оберегали, и не даст гарантии того, что с нами все будет хорошо. Рекомендую вам отвлечься, так как вы говорите, что вас не покидают эти мысли, попробуйте заняться чтением книг. Это может быть художественная литература, а может быть какие нибудь Книги из психологии. Это очистит ваш разум, и к вам в голову придут новые идеи.