Мышление и речь

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моя проблема в том, что мне с каждым днём все сложнее формулировать мысли при разговоре.,грамотно изъясняться, забываю слова, коверкаю, пропадает четкость речи. (Когда читаю вслух книгу, такого нет) я стала больше молчать, потому что не могу сформулировать речь и теряю мысли, вхожу в какой то ступор, теряю способность анализировать ситуации. Какая то дешрадация личности (помогите
, может есть какие то Книги которые мне помогут?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-03 22:16
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно, речь идет о невротическом расстройстве. Нарушение памяти и когнитивных способностей при неврозах временно и специфично, оно связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.