Муж тряс ребёнка за плечики во время игры

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 1,8 лет
Здравствуйте, доктор. Случилась такая ситуация. Я заболела и муж ухаживал за ребёнком(ему 1,8). И застала их за точкой «игрой»: муж брал ребёнка за плечики и мелко, но достаточно сильно тряс, чтобы получалось «аааааа», будто на камушках едешь. Муж говорит, что ребёнку это нравилось. Но в очередной раз он так вот тряс его и малыш заплакал. Я запретила так играть. И начиталась про синдром встряхивания ребёнка. Теперь волнуюсь. Он вроде ведёт себя как и раньше, тогда быстро успокоился, но я прочла, что может не быть проявлений, а потом только последствия. Что нам делать? Нужно ли провести обследования мозга у ребёнка? Роднички же уже закрылись. Вообще может в 1,8 при такой тряске за плечики быть последствия? Ребёнок мелкий, весит чуть больше 10 ко. Заранее Спасибо вам, доктор.
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-20 22:20
Аня, Здравствуйте,
Никаких отдаленных последствий не будет и никакие исследования ничего не покажут.
Если был бы вред - то он был бы сразу в виде резкого ухудшения состояния ребенка сразу после тряски.