Муть перед глазами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия Вазомоторный ринит
Здравствуйте, некоторое время назад я заметила, что перед глазами плавают небольшие серые пятна и ниточки. Они плавают вслед за вращением глаза, если остановить взгляд, медленно растворяются. У меня миопия (один глаз минус 5.25, второй минус 6.0). Ношу линзы. 6 лет назад была сделала на одном глазу лазерная коагуляция по периферии сетчатки.
С чем может быть связано появление темных мушек? Может ли так проявлять себя отслойка сетчатки? Мушки присутсвуют в поле зрения обоих глаз, качеству жизни не мешают, но беспокоят и лишают комфорта. Можно ли как-то убрать их?
Из-за проблем с сетчаткой я боюсь случайно удариться и потерять зрение, и поднимать тяжести тоже опасаюсь. Возможно ли так укрепить сетчатку, чтобы устранить такие риски?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-22 09:15
Здравствуйте! Это деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает полностью мушки, а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Будьте здоровы!