Мушки, точки, паутинки, кляксы, блики в глазу

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Близорукость примерно -4
Здравствуйте! Мушки, мелкие точки и паутинки, кляксы в одном глазу хорошо видны на фоне неба, или монитора, летают, паутинки или кляксы изгибаются при поворотах глаз или головы, иногда блики/вспышки в темноте на левой границе левого глаза. Визуально глаза не отличаются. Появились примерно неделю назад, вроде существенно не изменяется. Может, перенапрягся немного на силовой тренировке, может в сочетании с жарой. И лопнул сосуд? Ничего не болит, особо не беспокоит непосредственно, но несколько отвлекает. Что это? Как это исправить? На сколько срочно и что надо предпринимать? Есть близорукость примерно -4.
Подскажите, где это хорошо лечат? Хотел бы отложить эти исследования и лечение на 1 месяц, поскольку позавчера привился от Ковида, - чтоб иммунитет успел активизироваться. Что в это время делать и не делать для профилактики ухудшения состояния. Тауфон или Эмоксипин или другое может помочь для профилактики?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-07-21 16:14
Здравствуйте! Так может проявляться деструкция стекловидного тела, она опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает полностью нити, а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой. Также ваши жалобы могут быть связаны с нарушением кровообращения в шейного отделе позвоночника, рекомендую консультацию невролога.
Будьте здоровы!