Мультилокулярная киста? Повышен афп

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, в 2 месяца на плановом узи почек обнаружили в правой почке в среднем сегменте анэхогенное образование округлое до 4мм с четкими ровными контурами, месяц назад повторили узи, заключение анэхогенное образование общим размером 6,3*5,9 с четкими неровными контурами аваскулярное. Нас отправили в краевую поликлинику и при настоящем обследовании от 08.04 толщина паренихмы обоих почек симметричная 13мм. Дифференциал паренихмы четкая. Члс сомкнут. Справа в среднем сегменте группа анэхогенных образований диаметром 1-2мм, общим размером 6 мм с неровными контурами, аваскулярно. Мультилокулярная киста?. Отправили сдать онкомаркеры, хгч <1.00 ме (0.00-15.00), альфа фетопротеин 9.88 ме/мл (0.00-5.00). Из анамнеза за пару недель до сдачи крови переболел бронхитом с повышением сое, лимфаденит в 3 месяца, имеется старший брат который из садика несёт болячки). И долго проходила желтуха, в норму билирубин пришёл в 1,5 месяца где то, после сокращения количества кормления грудью.
Подскажите, стоит ли делать кт? Или лучше через пару месяцев пересдать кровь на онкомаркеры? Информативны ли вообще онкомаркеры при наличии кистозного образования? Какие обследования провести еще? Уролог сказала что вроде бы афп повышен у детей до года, но отправила на всякий случай к онкологу. Пока дождёмся очереди я сойду сума.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

5 ответов

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-14 10:03
Здравствуйте! В данном случае какой-либо необходимости делать КТ 7 мес ребёнку нет. Просто наблюдение по УЗИ и маркёрам. Они могут самостоятельно восстановиться ближе к году.
Ксения 2021-04-14 10:08
Спасибо за ответ, подскажите с чем может быть связан повышенный афп? Может сделать узи ещё каких то органов чтоб убедится в отсутствии других новообразований которые могут давать повышенный афп?
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-14 10:21
Просто контролируйте этот показатель. Для мальчиков в данном случае не сильно завышен. Возможно его восстановление ближе к году. Вы же я так поняла первый раз здавали (возможно он раньше был ещё и выше, возможные последствия перенесённой желтухи).
Ксения 2021-04-14 10:27
Спасибо большое, немного успокоили, будем контролировать, надеюсь все придёт в норму со временем.
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-14 10:29
Пожалуйста! Будьте здоровы. Будут ещё вопросы, обращайтесь.