Мультифуликулярные яичники

Спрашивает: Julia
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Ожирение (рост 158/вес 100), астма
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня не регулярный цикл.
Последние месячные были в октябре, в ноябре вновь отсутствовали, и вот сейчас начались. Когда делала УЗИ было почти 3месяца задержки. Спустя 109дней менструация всё-таки началась, делала УЗИ и в заключение было: Признаки мультифуликулярных яичников, но узист сказала, что УЗИ желательно переделать.
Подскажите, когда лучше сделать УЗИ для подтверждения диагноза?! И действительно ли единственный методом лечения это противозачаточные таблетки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-14 09:27
Здравствуйте!
ДА, к сожалению только оральные контрацептивы. Но до этого необходимо кровь на гормоны. Переделать узи лучше на 5-7 день цикла
Платная консультация
Julia 2019-12-14 11:12
А на какие гормоны?
Понижением веса занимаюсь, пью курс глюкофажа Лонг, питание корректирую.
Сдавала кровь на пролактин/кортизол - показатели в норме, ттг - 4,1.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-14 15:08
Смысла в сдаче других гормонов пока нет. Только вот корректировать ттг. И заниматься спортом плюс пп
Платная консультация
Julia 2019-12-14 15:18
А как корректировать ттг? От чего зависит этот гормон?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-14 20:54
Это вам следует проконсультироваться с эндокринологом
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-14 09:27
Хотя с другой у Вас большой вес и такие нарушения в цикле ожидаемые. Начать надо с понижения веса