МРТ-исследование околоносовых пазух

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в начале августа при МРТ-исследовании поставили диагноз: хронический пролиферативный пансинусит с визуальными признаками обострения и экссудативным компонентом, отмечается искривление перегородки. Я не чувствовала запахи. После этого была операция: правосторонняя гайморотомия-патологическое содержимое из пазухи удалено, наложено соустье с нижним Носовым ходом, затем правосторонняя полипотомия носа (полипы вырывала уже второй раз). Обоняние вернулось. Сегодня делала повторное МРТ. При МРТ-исследовании околоносовых пазух носа выявляется утолщение слизистых оболочек верхнечелюстных пазух, нарушение пневматиками лобной пазухи, пазух клиновидной кости и ячеек решетчатой кости. На сколько все это страшно? Неужели повторная операция? И я не понимаю-лучше стало или нет? Помогите пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Лечились ли вы курсом глюкокортикоидов (Назонес, Тафен, Насобек и т. д)?
Наталья 2015-11-07 18:27
Врач назначил флемоксин, цетрин, асс-200. И АВАМИС в течение месяца
Не вижу смысла в в асс, а в остальном с лечением согласна.
Наталья 2015-11-10 22:14
Так результаты последнего МРТ-это нормально? Я не могу понять: у меня все хорошо или опять плохо?
У вас в гайморовых пазухах отек слизистой, что говорит о начальном воспалении или же стадия излечения после гнойного процесса. По данному поводу не стоит паниковать. Необходимо просто заболевание долечить.
Наталья 2015-11-11 17:34
Спасибо Вам огромное!