Мрт совместимые конструкции

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с какого года перестали устанавливать несовместимые с мрт металлоконструкции, мне была произведена установка после удаления межпозвоночной грыжи кеуджа жёлудь название и винты называются лотос, в заключение не написано, что они из титана, и я не могу в мрт центрах пройти мрт, врач больше на прежнем месте не работает, уже проходила после операции мрт, но в некоторых организациях требуют сертификат или справку что металл инертный в связи с этим проблема пройти
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-19 20:13
Добрый день, до сих пор устанавливают, так что без медицинских документов вас не возьмут на МРТ в целях безопасности.
Платная консультация
Мила 2021-02-19 20:40
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, что же делать спина ужасно болит мрт надо, а врач стоит на своём что не устанавливают. Но отказывается писать справку, в эпикризе о титане не сказано. И как теперь пройти мрт? Предлагает врач проходить мрт там где не обращают внимание на это и верят на слово но таких мед центров практически нет и страшно теперь делать
Мила 2021-02-20 22:17
Здравствйте а что в паспорте должно быть указано? Номер регистрационного досье? Вид мед изделия -тоже номер? Класс потенциального риска примения мед изделия? Код общероссийского классификатора продукции для металлического изделия? Тоже цифры или конректно состав? Просто мне прислал методист это что я перечислила из больницы? А такого чтоб титан состав итд нет. Как выглядит просто то что должно быть у пациента а то вводят в забуждение, одним справку от врача а другие говорят что вот если врач разрешил у него и делайте мрт. Непонятно
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-27 12:32
Рентгенологу важно знать состав и магнитные свойства. Обычно достаточно справки из мед организации, проводившей операцию, что установлен такой-то имплант из такого-то материала, немагнитный. МРТ делать разрешено, без ограничений (либо с ограничениями по мощности аппарата, программам и пр).
Если сильно болит, сделайте КТ.