МРТ мягких тканей плеча / отрыв бицепса

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!

Пару дней назад получил травму - выкорчевывал деревья на дачном участке, сильно потянул рукой дерево - услышал трест, в руке боль в бицепсе и рука ослабла.
Чувствую тупую ноющую боль, слабость руки и онемение кисти.
Травматолог осмотрел, заподозрил отрыв длинной головки бицепса. Отправил в больницу - там сказали, что нужно делать МРТ, потому что синяков и кровоподтеков нет.

Вчера сделал МРТ. Во вложении результаты. Расшифруйте, пожалуйста, что теперь с этим делать.

П. С. в 13ой больнице, куда дал направление травматолог, сказали, что оперировать руку не нужно и это чисто эстетическая проблема.
МРТ они видели.

Хочу услышать ваше мнение, потому что в трех травмпунктах до этого сказали, что операция показана.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-02 20:14
Хирургическое лечение показано при необходимости восстановления полной силы сгибания в локтевом суставе, 30-50% из которых выполняет бицепс, у молодых и активных людей с большими физическими требованиями при отсутствии противопоказаний. Показания обсуждаются в каждом отдельном случае, учитывая требования, индивидуальные особенности и отсутствие противопоказаний. Удачи
Илья 2019-09-02 21:10
Может ли функционал (сила, хват) восстановиться сам?
Или для этого нужна операция?

И еще вопрос: нужно ли узи?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-02 21:13
Полный - нет, частичный и так у Вас есть, просто он ограничен болевым синдромом. Через боль можете пробовать себя на функционал - если этого Вам достаточно, то операция не нужна. УЗИ не нужно, МРТ все подтверждает