Мрт грудного отдела позвоночника
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте! Потеря чувствительности нижней части тела с потерей подвижности. Поставлен катетер с мочеприемником, нет позывов к мочеиспусканию. Диагноз: Энцефаломиелит с формированием тетрапареза до глубокого нижнего парапареза, грубых тазовых чувствительных нарушений. Стабильный не осложненный патологический перелом тела Th11. Вописании лечения: учитывая давность травмы этого перелома, показаний для нейрохирургических мероприятий в настоящее время нет. В отделении проводилась антибактериальная, противовирусная терапия. . Небольшое появление чувствительности в одной ноге было, но быстро сошло на нет после выписки. А вот данные повторного МРТ, сделанного недавно. Приспинальной МРТ на уровнеТН1-Т.2литической костной деструкции не определяется. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 14 мм. (первично не сужен). Определяется посткомпрессионная униформная деформация телаТН11 с полным коллапсом центральной части позвонка, пролабированием задних костных фрагментов в позвоночный канал на 2/3 его сагиттального размера и выраженной компрессией спинного мозга. Признаков миелопатии не выявлено. Остаточный сагиттальный размер ПК 5-6мм, периферическая часть позвонка фрагментирована компримирована с вероятным наличием отломков. Отмечается вогнутая деформация в средней трети краниальной пластины позвонка 1.2 с снижением высотына 1/3 и остаточным трабекулярным отеком костного мозга. Дегенерация и снижение высоты диска ТН9-10. Патологических дислокаций дисков не выявлено. Дугоотростчатые сочленения безМР-патологии. Перивертебральные мягкие ткани без видимой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЗАСТАРЕЛЫЙ КОМПРЕССИОННЫЙ 4ст. ПЕРЕЛОМ
ТЕЛА ТН11 ПОЗВОНКА, С СУБТОТАЛЬНЫМ СПИНАЛЬНЫМ БЛОКОМ
КОСТНЫМИ ФРАГМЕНТАМИ И ВЫРАЖЕННОЙ КОМПРЕССИЕЙ
СПИННОГО МОЗГА. ПОДОСТРЫЙ КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ 2СТ.
НА ФОНЕ МР-ПРОЯВЛЕНИЙ ИНВОЛЮТИВНОЙ ОСТЕОПОРОТИЧЕСКОЙСПОНДИЛОПАТИИ. Так связан перелом с потерей чувствительности или нет? И что делать?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.