Мраморное, темное пятно на предплечье, долгое время, шелушиться, не проходит

Спрашивает: Ольга Александровна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, пару месяцев назад заметила у дочери пятно на предплечья светло-коричневого цвета, думала это загар до конца не сошёл, но пятно стало шелушиться, при приближении выглядит, как мрамор, можете посмотреть что это, т. к. дерматолог сейчас не принимает, все на ковиде. Спасибо
Добавлен: 17 декабря 2020 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-17 10:55
Здравствуйте, Ольга Александровна!

В первую очередь нужно исключить: грязный дерматоз Дункана.

Возьмите ватку смочите её чуть - чуть спиртом и интенсивно протрите пятно. Вытирается?
Ольга 2020-12-17 11:10
Спасибо Вам огромное. Да, отмылось, что делать дальше? Насколько это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-17 11:21
Ольга Александровна!

Ничего! Забыть. Не опасно!

Научите ребёнка мыться регулярно мыльной пенкой (гель для душа) наносить на всю кожу на пару мин и смывать - - - достаточно 1-2 раза в неделю мыть все тело именно с гелем / крем - мылом , можно с мягкой губкой.
Скорее всего - просто пропускала этот участок при мытье.

Ничего страшного! Не волнуйтесь совершенно!
Ольга 2020-12-17 11:28
Фууух, спасибо Вам большущее, прям камень с души)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-17 11:37
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
C22 2020-12-22 10:50
Добрый день! Месяца три назад пошло сильное раздражение, шелушением высыпания в области подбородка (когда мажешь плотным кремом для восстановления - появляются прыщи, не мажешь - больно прикасаться). Сначала думала, что это акне Что это такое и чем лечить? Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-22 11:00
Здравствуйте!

Хочется фото при лучшем освещении, можно возле окна или на балконе. Получится?

Больше данных за периоральный дерматит!

Что вы уже использовали для лечения и как долго? Гормональные мази? Как долго?

Кожа сухая или жирная сейчас?

Сколько вам лет?

Медикаменты хорошо переносите?
C21 2020-12-22 11:08
Я пользуюсь бальзами Липикар и Цикапласт от La Roche Posay. До этого пыталась лечить Роаккутаном, лекарственной аллергии нет. Кожа сухая, периодически на лбу и на щеках вскакивают прыщи (либо подкожные, либо небольшие с гнойной головкой)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-22 11:23
Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Розамет крем - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2 мес

Липикар для увлажнения на сухие участки кожи 2-3 раза в день длительно по необходимости

Цикапласт - пока не нужно

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!
С21 2020-12-22 11:39
Спасибо большое! Пенками нельзя умываться пока и очищающие маски делать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-22 11:44
Ни в коем случае!

Пиллинги, Скрабы нельзя!

При необходимости Отпишитесь раньше, через несколько дней!
С21 2020-12-22 12:27
Спасибо большое! Отпишусь через неделю использования. А почему Цикапласт нельзя?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-23 02:02
Он сушит. И фактически пока не дал результата.

Пока его отложите.