Можно заразиться гепатит с

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моя подруга больна гепатитом с, подскажите я могу заразиться гепатитом с если пить из чашки из которой пил человек больной гепатитом с? и что сделать с чашкой чтобы не заразиться? Как правильно помыть или чем то обработать ее. Спасибо за консультацию.
Теги: можно ли заразиться гепатитом с если попить с одной чашки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2016 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-03 20:06
Катя! Заразиться гепатитом С возможно только при половом незащищенном контакте, при переливании крови, использовании шприцев, при длительном проживании в очаге хронической вирусной инфекции. Для своей подруги выделите специальную кружку. Вирус гибнет при обработке раствором Доместоса.
Платная консультация
катя 2016-03-03 20:37
Как им обработать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-03 23:29
Катя! Заложить кружки в раствор Доместоса на 1 час. Затем обмыть под проточной водой.
Платная консультация
катя 2016-03-04 18:41
Спасибо.
катя 2016-03-04 18:42
А вообще через посуду можно заразиться да?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-04 20:32
Катя! Через посуду можно заразиться только вирусным гепатитом А.
Платная консультация
катя 2016-03-04 22:55
А если у человека кровит губа или десна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-04 23:00
Катя! Обрабатывайте посуду.
Платная консультация
Регина 2017-05-14 08:28
Добрый день! По теме вопрос-а что если выпить общий чай и одного стакана, который после этого гостя была плохо вымыта? (такая подруга была в гостях, после нее ее чашку просто помыла вечером водой обычно прохладной из под крана, утром залили чай и по ошибке нечаянно глотнула из ее чашки-1. чашка была плохо вымыта,2. чай был залит не очень горячей водой(вода уже немного остывшая была в чайнике).
Так невозможно заразиться, или бежать анализы делать?
п. с. спасибо ответ. И да, к сожалению, действительно настолько замороченная=(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-17 23:14
Регина! Таким способом невозможно заразиться гепатитом В и С.
Платная консультация
Дмитрий 2021-01-24 07:14
Здравствуйте Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста! Я был в гостях, курил кальян, у меня мой товарищь попросил попробовать мой кальян, сделав одну тягу он мне вернул трубку. Смену насадки на трубку я не осуществлял. За час до этого, я прикусил щеку, ранка в виде небольшой язвочки. Вопрос состоит в том, что когда то в молодости мой товарищь болел гепатитом б. Мог ли я заразиться при передачи им мне обратно трубки для кальяна? Благодарю за ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-29 11:04
Здравствуйте. Риска заражения нет
Платная консультация
Евгений 2021-10-05 03:20
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Буквально пару дней назад собирались компанией. Немножечко выпивали и так получилось, что пили пиво из одной бутылки. Через какое-то время я узнал, что у одного парня был гепатит с. У меня в тот день были обкусаны губы и на них были такие небольшие ранки. Собственно, мог ли я заразиться от него? Сильно паранойю по этому поводу. Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Заранее благодарю за ответ!
Евгений 2021-10-05 03:45
Немножко приврал. Не помню, какой у него вид гепатита.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-05 09:17
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Евгений 2021-10-05 12:29
Спасибо вам огромное за ответ!