Можно ли заразиться бешенством? 1

Спрашивает: Евгения1
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, кормлю возле дома собак бездомных. И вот 10 дней назад выбежала собака, не агрессивная, но очень пугливая, я её очень редко вижу. Я её подозвала к себе, она подбежала и начала есть корм. Я на автомате хотела погладить, но та испугалась и как бы куснула, но кожу не прокусила, ран и крови не было. Но я в этот же день делала маникюр, срезала кутикулу. Может ли попадание слюны на участки срезанной кутикулы передать бешенство? Также на руках были небольшие царапки от кота. Нужно ли идти делать прививку? Я видела её через 5 дней, собака также была пуглива и не агрессивная. Читала просто, что через слюну может вирус передаваться и до того, как собака станет с видимыми симптомами бешенства. Просто прямого контакта с кровью не было. Не хочется лишний раз делать уколы такие серьёзные: ( но есть страх заразиться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-11 11:08
Евгения! При отсутствии укуса животным, вакцинация не проводится.
Платная консультация
Евгения 2023-01-11 11:27
То есть укусом считается, когда собака прокусила кожный покров, правильно? Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-11 11:37
Евгения! Укус, это захват челюстью животного любой области туловища.
Платная консультация
Евгения 2023-01-11 11:55
Так получается она меня куснула. Я же писала, что она испугалась и цепанула меня за руку. Просто не прокусила кожу, но задела зубами и слюнями. Стоит ли обращаться за вакцинацией в таком случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-15 16:40
Евгения! Если был укус или прикус, то проходит осмотр у специалиста в травм. Пункте. Он проведет осмотр места укуса или прикуса, и будет решать вопрос о необходимости вакцинации.