Можно ли заразить кого-то после вакцинации от бешенства?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 7 февраля меня укусила собака, сделала прививку от столбняка и бешенства. Сегодня сделала вторую. И у меня возник такой вопрос, возможно он покажется вам глупым, но могу я ли кого того заразить? Например если буду пользоваться одной посудой, при поцелуе или половом контакте? Также я сегодня играла со своей кошкой и она меня немного поцарапала и я бы хотела узнать не грозит ли ей из за этого опасность?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-11 10:13
Анастасия! Человек не является резервуаром вируса. Только животное может носить вирус в своем организме.
Платная консультация
Анастасия 2024-02-12 15:37
Спасибо большое, за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-12 19:30
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.