Можно ли заменить метод диагностики?

Спрашивает: Соколова Юлия Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия бытовая
Здравствуйте, ходили на приём к неврологу по поводу того, что ребёнок стал ходить на носочках (не с рождения, с 4 лет, до этого было норм) врач сказал, что у ребёнка травма шейных позвонков(показал, что у ребёнка одно ухо выше второго) отправил на рэг и рентген. С ренгеном вопросов нет, а вот с рэг есть. Запись на него только в следующем месяце (январе) а мы не местные, нам домой ехать(у нас кадровая дыра со специалистами) вопрос вот в чем? Можно ли заменить рэг другим методом диагностики в нашем случае (мрт, кт или ещё каким-нибудь) без потерь? Если да, то какой и место обследования (шея или голова или все вместе)
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-16 10:31
Юлия Владимировна, здравствуйте.
По поводу того, что РЭГ не информативно, смотрите: https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs
Сейчас РЭГ заменяют УЗИ-допплером головных и шейных сосудов, которые обеспечивают гипердиагностику сосудистых нарушений уже на "современном" уровне.