Можно ли закаляться при АИЗ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИЗ
Здравствуйте! 2 года назад обнаружила антитела к ЩЖ (АТПО 90, АТТГ 700). Еутиреоз. Осенью 2020 г переболела ковид и проявилось новое АИЗ - красный плоский лишай. У меня к Вам, как специалистам, 2 вопроса:
1. Нужно ли проводить обследования какие-то (какие?) и можно ли воздействовать (лечение) на иммунитет, чтоб снять повышенную сенсибилизацию?
2. Я обливаюсь холодной водой уже несколько месяцев. Хожу пару раз в нед в сауну. Чувствую себя хорошо. Можно ли при АИЗ закаляться, не провоцирует ли это повышение иммунного ответа?
Спасибо большое!
Категория: Иммунолог

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-09-23 13:15
Здравствуйте.
Завалиться и посещать сауну можно- не спровоцирует.
Пройдите иммунологическое обследование-фенотипирование лимфоцитов- позволить спрогнозировать течение иммуноопосредованной патологии.
Всего наилучшего.