Повышение МЭЛ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, при ЭФГДС (проверяла желудок) по моей просьбе (потому как видимых нарушений не было) выполнена биопсия нисходящей части 12 п. к. Гистологическое заключение: фрагменты слизистой 12-п. кишки с повышенным содержанием МЭЛ в эпителии ворсинок (60-65 МЭЛ на 100 энтероцитов). Строение ворсинок и крипт не нарушено. Были сданы анализы на пищевую аллергию IgE (прилагаю) - все чисто; на общий IgA - все хорошо (прилагаю) и на диагностику целиакии (прилагаю). Так и непонятно, по какой причине повышен МЭЛ. При выполнении КТ брюшной полости дважды в мае и ноябре 2019 г. было указано, что "лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены, по ходу правого бокового канала определяются единичные лимфоузлы до 5-6 мм по короткой оси (лимфоаденопатия). При проведении УЗИ брюшной полости никакие лимфоузлы не видны. Может это как-то связано с уровнем МЭЛ? Какие мои действия? И что это может значить, кроме целиакии (которой видимо у меня нет)? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 января 2020 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-08 23:01
Добрый день.
такие изменения могут говорить о пищевой аллергии (не только на молоко и глютен, что отмечается чаще всего). По какой причине проводятся эти обследования?
Марина 2020-02-10 23:04
Здравствуйте, нашлась пищевая непереносимость на некоторые продукты. Из-за этого могут быть повышены МЭЛ и насколько это серьезно? Сейчас исключила из рациона продукты, на которые непереносимость. Что дальше делать?
Марина 2020-02-10 23:04
Марина 2020-02-10 23:05
Марина 2020-02-10 23:06
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-11 20:40
Да, эти показатели могут быть из-за непереносимости некоторых продуктов. Вы все правильно, сделали, исключив их.
Почему проходите обследование?
Марина 2020-02-11 21:40
Обследование начала с ФГДС из-за неприятного ощущения в желудке, горечи во рту, поноса и прочих нарушений в пищеварении. Биопсия в 12 п. к. была случайна, но меня встревожило повышенное содержание МЭЛ. Сдавая анализы один за другим, так и пришла к пищевой непереносимости.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-11 21:48
Вам необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Марина 2020-02-11 22:06
Благодарю за ответы, этим и занимаюсь.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-11 22:26
Всего доброго.