Можно ли вылечить гидатиду
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в марте месяце проходила УЗИ по результатам которого была обнаружена гидатида в проекции маточной трубы 16мм. После чего прошла лечение назначенное леч. Врачом. В августе прошла повторное УЗИ гидатида увеличилась до 22мм. Врач проводивший УЗИ сказала операцию пока делать не надо, наблюдайте. Леч. Врач посоветовала сделать операцию, объясняя что труба может лопнуть в любой момент. Мнения специалистов разошлись, Я не знаю кого слушать. Подскажите пож-та: 1) можно ли ее вылечить или же требуется операция. 2) какого вида операции обычно делают, с помощью проколов либо полостные. Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2018 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 13:09
Здравствуйте. Под гидатидой маточной трубы следует понимать единичную кисту или множественные небольшие кисты, сосредоточенные в дистальной части маточной трубы и покрытые цилиндрическим, либо кубическим эпителием. Гидатида выглядит обычно как образование на ножке круглой формы. Данное явление обнаруживается случайно на УЗИ или чаще - путем проведения лапароскопии. Такие кистозные образования заполнены жидкостью. Их структура характеризуется тонкими стенками. Гидатита, обладающая небольшими размерами, не несет риска для здоровья и не вызывает препятствий к зачатию. Однако, при превышении безопасного порога, образование может стать первопричиной непроходимости маточных труб. Такое нарушение вызывает женское бесплодие. Еще одним неприятным итогом гидатиды служит ее перекрут, симптомом которого является выраженная боль, ощущаемая в паховой области. В качестве лечения перекрута гидатиды показана операция.
Поэтому вопрос к Вам - какого размера образование?