Можно ли всё это восстановить?
Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит.
Здравствуйте, был на УЗИ размеры печени: 16,3 на 9,3 сказали увеличена. Поджелудочная есть изменения. Во рту сухость, но сахар 5,1 АЛТ = 50, живот подбаливает справа и в центре. Злоупотреблял алкоголем.
Скажите насколько это критично? Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

5 ответов
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 11:59
Здравствуйте. Отказ от алкоголя полностью, диета 5 по Певзнеру, см в интернете, умеренная физ активность. Изменения печени на фоне алкоголя обратимы при соблюдении здорового образа жизни. Для назначения комплексного лечения пройдите осмотр у гастроэнтеролога, возможно необходимо также ФГДС
1
Стас 2018-11-26 15:11
ФГДС делали, там всё нормально, ничего не обнаружено. А то что печень увеличена: 16,3 на 9, 3 это критично? Что об этом можно сказать?
гастроэнтеролог 2018-11-27 22:02
Само увеличение не критично, но необходимо видить полное описание структуры органа. Размеры также могут уменьшиться.
1
Стас 2018-11-28 13:20
Эти препараты эффективны? При панкреатите и болезни печени от алкаголя:
ГЕПА-МЕРЦ 3,0/5,0 №30 ПАК ГРАНУЛЫ Д/Р-РА
УРСОФАЛЬК 0,25 N10 КАПС
НО-ШПА ФОРТЕ 0,08 N24 ТАБЛ
ЭРМИТАЛЬ 25000ЕД N50 КАПС
РАСТОРОПША-ЭКСТРА N30 КАПС
НОЛЬПАЗА 0,04 N28 ТАБЛ П/КИШЕЧНОРАСТВОР/ОБОЛОЧ
МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ НАСТОЙКА 25 МЛ/ИНД/УП/ИФФ/
Что ещё можно принимать?
гастроэнтеролог 2018-11-28 23:01
Да, этого достаточно,
но я не назначала бы вместе урсофальк и расторопшу. И зачем настойка перечной мяты? Есть тошнота или проблемы с сердцем?