Можно ли вколоть одну двухсотую часть ампулы?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Подскажите может ли медсестра в процедурном кабинете взять из ампулы 0,5% ее содержимого для укола в-м?

Хочу сделать провокацию пирогеналом перед анализами. Там рекомендуется начинать с дозы 2,5 мкг. Но у меня есть подозрения на аутоимунные заболевания, а этот препарат может дать анафилактический шок. Поэтому хочу сделать пару проб в дозе 0,5 мкг.
У нас в городе продаются только сотки. Получается надо содержимое ампулы поделить на 200 частей и вколоть одну двухсотую.
Медсестра в процедурном сможет взять такую дозу из ампулы?

Вопрос не про пирогенал. А про то вообще возможно ли брать такой процент содержимого ампулы. Или это невозможно расчитать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-28 14:48
Здравствуйте.
Для этого нужно содержимое ампулы, если это разрешено по инструкции, сначала развести в 100 мл раствора, а затем набрать 0,5 мл.
В жизни такого практически не бывает, так как имеются имеются более маленькие дозировки.
Всего хорошего.
Платная консультация
Пациент008 2020-10-28 17:59
Звонил сегодня в аптеку, сказали скоро будет в ампулах 25 мкг на мл. В ампуле вроде бы 1 мл. С этой концентрации сколько можно минимально взять (практически)?
Этот вопрос для практического применения нужно согласовывать с лечащим врачом, который это назначение сделал. Мои советы могут быть ошибочны и противоречить назначению.
До свидания.