Можно ли установить диагноз, какое лечение

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС (инфаркт в 2011г., АКШ в 2012г. - постоянно пью лекарства), панкреатит, аденома простаты (постоянно пью лекарство), аутоиммунный тиреоидит с 2010г. (пью Lтироксин 100)
Здравствуйте. Последние несколько лет сахар держался около 6 ммоль. В сентябре «подскочил» до 9 ммоль. Сдал анализ на гликированный сахар: результат 7.4 HbA. В течение 10 дней глюкометром измерял сахар 1-3 раза в день (до еды). Результаты: утром 8 - 8.5 ммоль, перед обедом от 5.5 до 9.0, перед ужином от 6.5 до 9.2 ммоль. Меньше стал употреблять сладкого, но по цифрам незаметно изменение. Ни каких лекарств по этой "проблеме" не принимаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-20 22:02
Здравствуйте, Владимир.
Диагноз звучит как "Сахарный диабет тип 2". Для назначения лечения досдайте анализ крови на инсулин и С-пептид (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00) и с результатами обратитесь к эндокринологу очно. До очного визита к врачу:
  1. Рацион диеты LCHF или диеты №9.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. Фитосбор Арфазетин по половине стакана за 30 минут до завтрака, обеда и ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2021-10-25 15:01
С учетом рекомендации в Вашем ответе от 20.10.21г., сдал допанализ: инсулин -10,6 мкЕД/мл, С-пептид - 2,41 нг/мл. Не изменяют ли эти результаты диагноз? Могут ли появиться новые рекомендации?. В полик-ке не могу попасть к эндокринологу. Вы можете рекомендовать лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-25 15:14
  1. "Не изменяют ли эти результаты диагноз? " – не изменяют.
  2. "Могут ли появиться новые рекомендации? " – рекомендации до очного посещения врача прежние.
  3. "Вы можете рекомендовать лечение? " – лечение желательно начинать с очным врачом, сайт не заменяет очное посещение врача.