Медикаментозная коррекция по нехватке витамина Д

Спрашивает: Елизааета
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический колит, жкт вне обострения
Здравствуйте, наблюдаюсь по щитовидке, вот мои результаты

Т4 свободный 12.66 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 0.999 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ALINITY, Abbott (США)
АТ-ТПО 119.9* Ед/мл < 5.6
СА - 125 5 Ед/мл <35 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
HE4 33.69 пмоль/, врач рекомендовал сдать витамин Д, результат 25 нг/мл. Остальные анализы в норме, требуется ли мне медикаментозное лечение. Имею диагноз РЯ 1 ст. 4 года в ремиссии, хронический колит, начальная степень остеопороза, трпаматический артроз 2 ст. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 04:04
Здравствуйте, Елизавета.
По поводу уровня АТ-ТПО – нет, не требуется. Уровень витамина Д в идеале стоит довести до 60 минимум. Я рекомендую своим пациентам витамин Д фирмы Solgar или препарат Детримакс, но будет лучше, если Вы получите соответствующие рекомендации от того врача, который наблюдает Вас в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2020-07-31 05:05
Добрый день, детримакс в дозировка 1000 если, то курс приема, консультация с врачом очно не представляется возможность, живу в деревне, где нет узких специалистов а ближайший город за тысячи км. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 09:05
Если, как Вы пишете, "врач рекомендовал сдать витамин Д, результат 25 нг/мл" – то этот же врач должен оценить результаты рекомендованных им анализов и дать рекомендации по лечению.
Детримакс – минимум 4000 МЕ на 2 месяца. Потом отмена препарата на 3-4 дня и контрольный анализ крови на витамина Д после этого.
Елизавета 2020-07-31 09:23
Мой лечащий врач онколог гинеколог рекомендовал, он же не может назначить лечение не по своему профилю пошлёт к узкому специалисту. В городе запись ждать долго. Спасибо, за рекомендацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 09:26
Если он назначает такие анализы, то вполне может (и должен) реагировать на их результаты. Иначе в чём смысл рекомендовать обследование? И, если разбираться, это больше профиль семейного врача (терапевта).
Пожалуйста, здоровья Вам.