Учащеный пульс, тревожность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализ у меня завышен треотропный гармон результат был,4, 8потом через 3месяца 6 и через 1,5месяца9,2подскажите что делать дальше. Узи щитовидки норм без патологии.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-02 16:56
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, Вы сейчас получаете лечение по поводу повышения уровня ТТГ? Если да, то укажите название и дозировку препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-03-03 00:07
Да доктор назначил мне только тогда когда результат гармона был 9. эльтироксин 25мг и все.
Наталья 2020-03-03 00:15
Поставила диагноз Субклинический гипотериоз. Пить эльтироксин 25мг через 4месяца сдать анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 00:26
В таком случае, Вы уже делаете всё, что нужно. Принимайте Л-тироксин и сдавайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные врачом сроки.
Наталья 2020-03-03 00:30
А дозировка не маловата.? У знакомой, результат 5, она эльтироксин пьет по 50мг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 00:31
Это доктор определит по результатам контрольных анализов. Не нужно "ориентироваться на знакомых", каждый случай индивидуален.
Наталья 2020-03-03 00:35
. Я пила25мг делила, а неделю пью 50мг, чувствую себя лучше. Но боюсь это мне подсказали. Теперь боюсь. А анализы через 2месяца уже сдавать. Подскажите пожалуйста как быть дальше. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 00:35
Не поняла. Кто из врачей Вам такое "подсказал"?
Наталья 2020-03-03 00:39
Не из врачей. Я сама, и при этом у меня тревожность пропала, сразу почувствовала улучшения принемая 50мг, а 25. Поэтому я переживаю как дальше быть, уменьшить, или пить так до сдачи анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 00:42
Наталья, если Вы считаете что сами вправе корректировать гормональное лечение, то мне, как врачу, здесь добавить нечего. Уточните, какую консультацию Вы сейчас рассчитываете получить, если поступаете вразрез с врачебными рекомендациями и самовольно изменяете дозировку гормона? Врач всё Вам порекомендовал совершенно чётко – и схему лечения, и сроки сдачи контрольных анализов. Вы же лечитесь по принципу "это мне подсказали. Теперь боюсь", "Не из врачей. Я сама". Это ужасно, при всём уважении.
Наталья 2020-03-03 00:50
Хорошо. Я вас поняла. Вы сразу резко так отвечаете. У меня у сестры гармон 5, ей доктор эндокринолог назначил эльтироксин 50мг. А у меня другой доктор, а гормон у меня 9,2мне 25мг, тоесть я делю таблетку 50мг. И вот она мне сказала пей 50мг, я начала пить и через неделю стала лучше себя чувствовать. У вас я спрашиваю как у доктора. Подскажите снизить дозу, или можно продолжать пить 50мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 00:53
  1. Снизить дозировку гормона до рекомендованных врачом 25 мкг.
  2. Сдать контрольные анализы в рекомендованные врачом сроки.
  3. С результатами контрольных анализов прийти к врачу на очный приём для коррекции схемы лечения; обязательно рассказать о своём самоуправстве, иначе подобрать Вам правильное лечение будет невозможно.
  4. Впредь строго следовать рекомендациям врача.
Всего доброго.