Можно ли уменьшить дозу ксарелто?

Спрашивает: Валентина Васильевна Полежаева
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидка, Ревматоидный артрит, ИБС 2 степени, недавно перенесла ковид.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! В 2013 году я перенесла операцию РЧА. С тех пор принимаю ксарелто ежедневно, 20 мг. (Документы прилагаю). Активных рецидивов нет, стрессов удаётся избегать, за аритмией слежу, иногда проскакивает, но - нечасто. В целом все нормально.
ВОПРОС: Нужно ли мне принимать ксарелто? И если - ДА, то в каких профилактических дозах, всё-таки препарат - дорогой, а я пенсионерка, в этом году ушла с работы, денег мало.
Можно ли перейти на 10 мг в день или принимать 20 мг через день, или через два (как я в последнее время делаю в целях экономии) ?
Заранее спасибо, Валентина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-20 22:06
Здравствуйте. Вам нужно сделать холтер и если нет нарушений ритма, то можно будет отменить ксарелто. Принимать её не ежедневно бессмысленно. Если есть аритмия, можно перейти на более дешёвый варфарин.