Можно ли так занести инфекцию?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли занести инфекцию таким способом. Сегодня дочери брали кровь из вены. А потом делали кожные аллергические тесты. На помощь подержать ручку пришла другая медсестра. В процессе пластырь с вены слетел, а кровь еще не остановилась. Когда медсестра отпустила ручку, то у нее вся ладонь была в крови. Я не уверена, что она мыла перед этим руки. Т. к она просто пришла из коридора помочь подержать. Я беспокоюсь даже не столько из-за вирусов, т. к знаю, что они не долго живут на воздухе. Сколько из-за грязи и контакта с текущей кровью. Можно ли так что-то занести? Когда увидели кровь вытерли и снова залепили пластырем. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-27 21:20
Елена! Таким способом не передаются ни вирусы, ни бактерии. Заражение не происходит. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-03-27 21:36
Спасибо вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-27 21:50
Елена! Пожалуйста. Всего хорошего.