Можно ли склерозировать вену дважды?
Спрашивает: НаталияК
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Мне сделали склеротерапию небольших подкожных вен на обеих ногах. Флеболог сказал, чтобы я через месяц ему показалась для того, что бы оценить результат. Но, получилось так, что он вынужден был куда то уехать надолго и меня принял другой врач. При осмотре, он обнаружил еще одну венку, которая образовалась рядом с обколотой ранее веной и в процессе ее склеивания еще раз, обколол уже заклеенную месяц назад другим врачом вену. Объяснив это тем, что за месяц такая маленькая вена должна была уже стать незаметной, а она у меня по прежнему четко прорисовывалась на коже. Разве что только из темно синей, стала темно коричневой. И на другой ноге тоже по второму разу все обколол! Сказав, что там тоже вена плохо проклеена! Та вена, которая потемнела после первого сеанса у другого врача, сразу же полностью исчезла. Но, меня беспокоит один вопрос. Можно ли спустя месяц, когда обработанная вена уже начала внутри рубцеваться, вновь в нее вводить лекарство? Куда оно там влилось то? В здоровые вены?! Или у меня нет повода для беспокойства?
Заранее спасибо за ответ, он очень важен для меня!
1 ответ
Вену можно склерозировать сколько показано раз - если она реканализирована. Если склерозирована, то медикамент попадает в мягкие ткани или в рубец как Вы сами написали