Можно ли сдавать мазок на флору после кольпоскопии?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз. Эктопия шейки матки.
Здравствуйте, я пришла к гинекологу в поликлинику по ДМС, с жалобой на цвет и запах выделений. Врач решила взять ещё анализы на атипичные клетки и впч, затем соазу же провела кольпоскопию и только после кольпоскопию взяла мазок на флору. Кольпоскопию проводили с пробой перекиси и йода.
И меня порядок процедур очень уж смутил. Разве растворы перекиси и йода не влияют на флору? Я думала всегда что сначала делаются анализы все и только после результатов анализов проводится кольпоскопия.
Скажите, насколько верна последовательность взятия анализов? Будут ли достоверны результаты мазка на флору, если он взят сразу после кольпоскопии?

И такой, возможно, странный вопрос. Зачем врач гинеколог спрашивает о замужестве. Я понимаю зачем вопросы о месячных, начале половой жизни и количествах половых партнёров. Но а замужество разве имеет роль в анамнезе? Это ведь не стационар.

Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-06 16:19
Здравствуйте. Не будут. Анализ нужно брать до кольпоскопии
Платная консультация
Екатерина 2018-12-06 17:27
Спасибо большое за ответ. Пойду тогда пересдам анализ. Если кольпоскопия была во вторник, я могу в пятницу уже сдать мазок?