Можно ли проводить лечение печени при системной склеродермии?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Я хотела бы знать, можно ли проводить лечение печени при системной склеродермии? Врачи диагностировали мне бриллиантовый цирроз. Если можно лечить, то какими препаратами порекомендуете? Заранее благодарна. Мария.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 16:07
Здравствуйте, Мария! Билиарный цирроз и склеродермия могут быть проявлениями общего системного аутоиммунного заболевания. Лечение билиарного цирроза назначается строго индивидуально каждому пациенту, чаще основой лечения являются препараты урсодезоксихолевой кислоты типа урсофалька, принимаются пожизненно.