Можно ли провести курс противогельминтных препаратов?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребенка в области ягодиц месяц проявления атопического дерматита. Использование Зодак, аципол, Креон, Энтеросгель, мазей элидел, Адвантан, Акридерм, депантеноло даёт временный эффект. При прекращении лечения процессс возобновляется. Диета гипоаллергенная, смесь тоже. Можно ли без анализов кала на яйца глистов дать противогелминтную терапию? Или не стоит? Ведь отрицательный анализ может быть недостоверным. Надо ли проверить эозинофилы и иммуноглобулин Е?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

10 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-15 16:47
Нет, нельзя применять противогельминтную терапию для детей грудного возраста без выявления глистов. Исключите памперсы. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации.
Елизавета 2019-04-21 18:01
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мы сдали анализы: иммуноглобулины общие G 4 и Е - норма, ОАК с эозинофилами - норма, бак посев кала на флору, немного повышено содержание клостридий, копрограмма - плохая, показала процессы брожения, но и стал у нас не очень, ьыаео слизь, не всегда оформлен. Вит Д в крови - норма. Педиатрическую панель не сделали. Если иммуноглобулины норма, всё-равно делать? И что туда входит? Как отправить Вам результаты анализов, если файл можно только один прикрепить? Соблюдаеи диету, смесь гипоаллернная Нутрилон, начали давать Креон, энтерол, Хилак форте, кальция глюконат, на кожу комфодерм К и мустела молочко.
Елизавета 2019-04-21 18:03
Здравствуйте. Результаты анализов.
Елизавета 2019-04-21 18:05
Результаты
Елизавета 2019-04-21 18:06
Результаты анализов
Елизавета 2019-04-21 18:08
Ещё обследования
Елизавета 2019-04-21 18:09
Ну и ещё анализ
Исходя из результатов анализов необходимо консультация гастроэнтеролога
Елизавета 2019-04-30 22:04
Благодарю
Пожалуйста, здоровья Вам