Можно ли принимать препарат Эндинол+Эпигаллат при гипотериозе
Спрашивает: Альбина Махмутовна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ, Гипотериоз, Хр. пиелонефрит+песок, коксартроз тазобедренных суставов.
Здравствуйте! Я получаю лечение у онколога-гинеколога по поводу мастопатии, множественные кисты и признаки аденомиоза матки. 3 месяца принимала препараты Имастон + ликомаст+верошпирон +индометацин свечи+ прожестожель гель. Повторное УЗИ показало динамика не большая. Сейчас назначили препарат Эндинол+эпигаллат по 2 капсулы каждого 3 раза в день,3 месяца. Сказали посоветоваться с эндокринологом, дадут ли разрешение принимать препарат.
У меня АИТ, Гипотиреоз. На эутироксе 75 мкг результат ТТГ - 0.7672 (0.3500-4.9400) . Дозу Эутирокса 2 месяца тому назад уменьшила на 50 мкг.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Альбина Махмутовна.
При лабораторно подтверждённом АИТ (высоком уровне Ат-ТПО и / или Ат-ТГ) приём подобных препаратов не рекомендуется, поскольку он может усугубить аутоиммунный процесс. Если онколог-гинеколог считает приём препарата строго необходимым, то нужно, как минимум, сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (убедиться, что они в норме на этапе начала лечения) и затем периодически контролировать их в процессе лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.