Йодомарин на море при гипотериозе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, у меня субклмничкский гипотериоз. ТТГ 2,3, принимаю 50мкг эутирокса. Вчера врач прописал мне йодомарин 100 по одной таблетке в день. В августе я собираюсь на две недели на море, на это время мне рекомендовано снизить эутирокс до 25 мкг, а что делать с Йодомарином? Продолжать принимать? Не получится переизбытка йода в организме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 23:20
Здравствуйте, Виктория.
Если, как Вы пишете, гипотиреоз у Вас развился на фоне АИТ, то препараты йода Вам не нужны в принципе. Избыток йода на фоне АИТ негативно действует на щитовидную железу. Для профилактики йододефицита, если Вы переживаете по этому поводу, Вам будет вполне достаточно йодированной соли.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-07-05 23:39
Спасибо за ответ. Я не вполне понимаю на фоне чего он развился, врач склоняется к наследственности, у бабушки по отцовской линии сахарный диабет. Но диагноз в карте стоит следующий: АИТ, субклинический гипотериоз (началось все с ТТГ 8,11), компенсированный 50мкг эутирокса. Год я ничего кроме эутирокса не принимала. Поменяла врача, который прописывает мне йодомарин, рекомендует йодированную соль, морскую капусту и т. д. Почитав инструкцию к йодомарину, я несколько опасаюсь, ведь там написано, что он не рекомендован при гипотериозе, если только он не вызван недостатком йода. Вы не рекомендуете в таком случае принимать этот препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 23:41
Если АИТ подтверждён лабораторно (по результатам анализов повышен титр АТ-ТПО и/или АТ-ТГ), то не рекомендую.
Виктория 2019-07-06 00:00
Спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 00:10
Пожалуйста, здоровья Вам.