Можно ли применить стоматологический анастетик ребенку 3 года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Хронические заболевания: Случались кожные реакции на быт. Химию, и баклажан
Здравствуйте, Дочери 3 года 9 месяцев, возникла необходимость стоматологического лечения с применением стом. Анастетиков. Перед первой процедурой давали ребенку 3 дня капли ЗОДАК (10кап.) , на приме была введена первый раз доза анастетика, на первое введение препарата реакции не возникло, через 4 дня сдали анализ крови на специфические IGE к аллергенам (Артикаин/ультракаин, Мепивакаин/полокаин) , по результатам оба анализа показали менее 0,35 ЕдА/мл, подскажите, можно ли проводить лечение с этими анастетиками, и информативен ли анализ без кожных проб?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-13 13:24
Добрый день. Анализ информативен. В стоматологии используются специальные детские анестетики в меньших разведениях, чем у взрослых.