Можно ли отменить дюфастон самостоятельно?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Елена Викторовна, добрый день!
Мне 31 год. Планирую беременность. У меня эндометриоз, эндометриоидная киста яичника. Пила 1 год визанну, потом сразу стала пить дюфастон для планирования по рекомендации гинеколога. Пропила его 1 год. Но на гормоны никогда не сдавала анализы. Сегодня сделала узи щитовидной железы и молочных желез. В щитовидной железе неравномерно-гестагенная структура, все остальное в норме. В молочных железах - фиброзно-кистозная мастопатия.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Насколько понимаю, мне нужно отменить дюфастон и сдать после отмены кровь на гормоны щитовидной железы?
2. Можно ли самостоятельно в моем случае отменить дюфастон, или нужно искать ему замену вместе с гинекологом, чтобы киста эндометриоидная не росла (таблетки помогают сдерживать ее рост, насколько я могу судить)?
3. К какому врачу обращаться в первую очередь: к гинекологу или эндокринологу? (мне бы хотелось к опытному эндокринологу, не очень доверяю специалисту гинекологу-эндокринологу - мне кажется, он все же имеет больше опыта в гинекологии.)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-10 17:20
Здравствуйте. А что такое "неравномерно-гестагенная" структура по щитовидной у Вас, простите?
Платная консультация
Ирина 2017-10-10 19:04
Ой.) неравномерно-гетерогенна - написано. В заключении написано: уз-признаки незначительных структурных изменений паренхемы щитовидной железы. (Во всех пунктах, кроме неравномерно-гетерогенной структуры, все в норме.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 20:52
Поняла.
1. В принципе, можно сдать и на фоне приема.
2. Эндокринологу
Платная консультация
Ирина 2017-10-11 21:14
Об этом я даже не подумала. Спасибо большое за помощь!