Можно ли отказываться от Дюфастона

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня 15 недель беременности. С 5й недели пью Дюфастон по 1т 2раза в день. Была на приеме сказали переходить на 1т в день, а потом вообще бросать пить. Я боюсь бросать. Подскажите, не скажется ли отказ от Дюфастона на беременности и ребенке?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2020 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-03 09:59
Здравствуйте. Светлана, если Вам сказали его отменять - есть для этого аргументация. И если все хорошо, то зачем принимать лекарства, еще и гормоны, при беременности?
Платная консультация
Светлана 2020-03-04 12:08
Когда я первый раз была на приеме мне один врач сказал пить Дюфастон постоянно т. к. был тонус матки, а другой врач, у которого я стою на учете говорит, что сейчас его нужно отменять. Вот я и в замешательстве, что делать? Боюсь, что это может негативно сказаться на беременности или ребенке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 12:12
Светлана, тут решающее не сказали, а обследовали. Если нет болей, выделений, тонуса, то он не нужен
Платная консультация
Светлана 2020-03-09 18:03
Т. е. на ребенке и беременности отказ от дюфастона негативно не отразится? Так же я пью Фемибион - 1, ведь уже 16 недель не нужно ли переходить на Фемибион - 2? Самовольничать боюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 18:04
Светлана, можно перейти на 2. Касаемо Дюфастона - медленно отменяйте просто (не резко)
Платная консультация
Светлана 2020-03-11 18:59
Спасибо за ответ!
Светлана 2020-03-16 06:38
Елена Викторовна, подскажите, что можно применять при диареи во время беременности на 17 неделе.
Светлана 2020-03-16 12:15
Елена Викторовна, на 17 неделе беременности болит низ живота (с пятницы) тянет, покалывает, особенно когда встаю. Из за чего это может быть? Опасно ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-16 16:10
Угадать не получится, сделайте УЗИ. возможно, просто связки тянутся
Платная консультация
Светлана 2020-03-23 15:04
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, вреден ли при беременности обойный клей? Можно ли клеить обои во время беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-23 15:07
Светлана, если сядете и будете нюхать банку сутками - вреден. Для Вас, в первую очередь. Как и сон в таком помещении
Платная консультация
Светлана 2020-03-26 21:48
Благодарю Вас за ответ!